Отказ в выплате материнского капитала из-за гражданства родителей

• г. Краснодар

Я родила ребенка в России следовательно у него российское гражданство, у моего мужа также а у меня кыргызское гражданство и мне не хотят выплачивать материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 ФЗ О доп мерах государственной поддержки семей, имеющих детей № 256 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3)мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, Вы к сожалению, не относитесь к категории лиц, имеющих право на материнский капитал, так как не являетесь гражданкой РФ. Ваш муж и ребенок тоже не могут его получить.