Авария при повороте направо - Несчастный случай, недостаточное видеодоказательство и спор сотрудников ГИБДД

• г. Майкоп

Совершал поворот на право. Сначала убедился что помех нет (только сзади скутер двигался) включил поворотник и начал притормаживать прижался как можно сильнее к правой стороне проезжей части и начал совершать поворот и тут же скутер влетает мне в правое переднее крыло (он как я понял хотел меня обьехать справа и или не обратил внимание на то что я подаю знак поворота или думал что успеет проскочить, двигался по островкам безоопасности или по самому краю проезжей части, т.к. на перекрестке не было бордюра) окозался я виноват только потому что на регистраторе нет кадров что скутер ехал сзади и сотрудники ГИБДД сказали что он ехал справа от меня и я его должен был пропустить... но он двигался именно сзади.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи ,Дмитрий!

Если у пострадавшего есть полис ОСАГО (а такое бывает, что страховые агенты выписывают полис владельцам скутеров тоже), тогда он может обратиться в Вашу страховую компанию и ему возместят ущерб по скутеру.

Если ему было причинен вред здоровью (его отвезли на скорой сразу после ДТП), то постарадавший имеет право обратиться в суд с возмещением морального вреда в связи с причинением вреда здоровью.

Если у него не было полиса ОСАГО он также может обратиться в суд, чтобы взыскать сумму ущерба по ТС с Вас.

Удачи!