Столкновение на дороге - Как пострадавший скутерист требует компенсацию за повреждения и реабилитацию

• г. Москва

Ехал по двухстороннему движению, приближаясь к светофору включил поворот на право и начал притормаживать. Сначала убедился, что помех нет. Начал совершать поворот и тут же скутер влетает мне в правое переднее крыло, водитель скутера упал и я резко вырулил машину налево и остановился, узнал как самочувствие водителя скутера (на него упал скутер) , поднял его, посадил на заднее сиденье своего А\М и начал вызывать ГИБДД.

Приехал наряд ГИБДД, инспектор сразу сказал что я виноват - объяснил мне, что я не убедился, что с правой стороны нету помехи (Одна полоса на дороге и его не было видно в правое зеркало) и не уступил дорогу. Инспектор ГИБДД предложил мне поговорить с пострадавшим скутера и договориться о возмещение ущерба, либо заводят уголовное дело. Пострадавший согласился, чтоб я сам отвез его в в травмпункт (наряд ГИБДД следовал за нами).

В травмпункте пострадавшему поставили диагноз трещина (надлом) тазовой кости, и дали направление в больницу.

Инспектору ГИБДД мы с пострадавшим написали объяснительные, при этом указали, что травму никто не получил.

Выписали штраф, отдали документы и уехали. Мы с пострадавшим поехали в больницу, положили его, я быстро поехал в Аптеку купил лекарства, костыли, водичку. Привез ему лекарства и дал на руки немного наличных денег. Мы договорились, что я отремонтирую Скутер (там был поврежден Обвес Пластмассовый) или же куплю ему новый, но заберу старый скутер. Ну и помогу в лечение и он напишет Расписку. Пожелали друг другу удачи и разъехались.

Я живу в другом городе, навещать не могу пострадавшего, так что созваниваюсь с ним и его родственниками по телефону. Договариваемся с починкой скутера (остановились на том, что я куплю ему новый, а старый заберу) - все договорились, наступает день покупки скутера и мне звонит Дочка пострадавшего и предъявила свои условия: восстановить скутер и выплатить большую сумму денег (на реабилитацию отца), либо она заведет на меня уголовное дело. Посоветуйте, как мне быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. Не поддавайтесь на уловки дочери пострадавшего. Просто если она будет вас докучать, то скажите ей, что напишите заявление в полицию о вымогательстве, т.к. не она потерпевшая и какие-либо претензии предъявлять не может. Завести уголовное дело или же написать заявление в полицию, она также не может, т.к. как там не будет состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. К тому же в материалах дела есть объяснения, где написано, что травм никто не получил. Если потерпевший не знает о требованиях своей дочери, попросите его написать вам расписку о том, что вы покупали ему лекарства, костыли, что по соглашению сторон Вы покупаете у него разбитый скутер, а взамен предоставляете новый.