Можно ли выписать человека (37 лет) из квартиры без его согласия, в приватизации его нет, долей у него нет?

• г. Чапаевск

Можно ли выписать человека (37 лет) из квартиры без его согласия, в приватизации его нет, долей у него нет?

Ответы на вопрос (2):

Выписать из квартиры, как и прописать в квартиру, увы, уже 20 лет нельзя в Росии, так как ПРОПИСКА (выписка) у нас в государстве отменена с 1993 года в связи с принятием Закона РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которым в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Что бы ответить на Ваш вопрос кратко, но объективно, нужна более полная информация от Вас о том, кого Вы хотите выселить из квартиры, а потом уже снять с регистрационного учета в ней.

Удачи Вам.

Уточните вопрос - Вас хотят выписать и за что либо Вы как собственник квартиры желаете выписать другого гражданина ( укажите кем он вам приходится - супругом, инвалидом и т.п.).

Если гражданин 37 лет был зарегистрирован (прописан) на момент приватизации Вами квартиры, проживал в ней, но отказался от участия в приватизации, а сейчас он зарегистрирован и проживает там, то только он сам вправе сняться с регистрационного учета (выписаться) из этой квартиры добровольно.

Даже суд не вправе лишить права пользования приватизированной квартирой гражданина, проживавшего в ней, но отказавшегося от ее приватизации.

Все спорные вопросы решает только суд - при рассмотрении обоснованного иска - и на основании закона - ЖК РФ и иных законов.