Возможность получения моральной компенсации и компенсации за медицинские расходы в результате ДТП без подачи заявления в суд

• г. Самара

В результате ДТП (я переходил дорогу в неустановленном месте и на меня совершил наезд водитель ехавший с превышением скорости). Попал в больницу с диагнозом закрытый перелом затылочной части черепа и и множественные ушиб тела. Могу-ли я получить с ответчика моральную компенсацию и не подавать заявление в суд? А поскольку дело ГАИ передает в суд самостоятельно возместит-ли мне страховая компания ответчика (где застрахован автомобиль) затраты на лечение? Как написать правильно расписку в получении компенсации за моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, если вина всё же ваша, то на возмещение морального вреда расчитывать не стоит.