Взыскание алиментов обжаловано бывшим мужем из-за нахождения на его иждивении пожилого родственника - как это повлияет на размер выплаты?

• г. Волгоград

Бывший муж обжаловал выданный мне судебный приказ о взыскании алиментов на основании того, что у него на иждивении находится пожилой человек (его бабушка, с которой он заключил ренту по уходу). Действительно ли из за этого ему могут снизить размер алиментов? Других детей БМ не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Если этот судебный приказ впервые оформлен судьей согласно Вашего заявления, то для его отмены не надо никаких оснований, а просто напишет отец ребенка, что не согласен с этим судебным приказом в установленные сроки, и судья обязан будет его отменить. А Вы тогда будете вынуждены обратиьься с иском в суд, точнее к мировому судье о взыскании алиментов.

Алименты могут быть уменьшены судом по иску ответчика на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, если для этого будут основания. То основание, о котором Вы пишите в своем юрзапросе, не является для этого основанием.

Удачи Вам.