Ребёнок ходит в школу, но его не берут в школьный лагерь так как нет прописки в этом городе.

• г. Пушкино

Ребёнок ходит в школу, но его не берут в школьный лагерь так как нет прописки в этом городе.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Если в заявлении для лагеря должно быть указано место жительства, нужно понимать, что это не одно и то же что место регистрации. Каждый гражданин свободен в выборе своего места жительства, хотя бы он там и не зарегистрирован. Ответственность за отсутствие регистрации граждане несут в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях, но никак не в виде ограничения их прав, в том числе права находиться в школьном лагере, наравне с другими детьми. В школу же он как-то ходит?

Напишите заявление в прокуратуру. Я думаю, что прокуратура поможет вам, хотя не забудьте и ей сделать ссылку на Конституцию и Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"!