Как получить недополученную пенсию после вступления в наследство в другом регионе?

• г. Севск

Не могу разобраться. Умер отец в июле 2012. Я вступила в наследство в декабре 2012. В марте 2013 года нотариус выдал свидетельство о праве наследства недополученную пенсию. Т.к я проживаю в другом регионе буду подавать документы и заявление по почте. Читая в интернете информацию не могу понять-там написано, что требования о выплате сумм пенсий должны быть предъявлены обязанным лицам в течение 4 месяцев со дня открытия наследства. Получу ли я все таки эту пенсию. Ведь я и не знала, что у него там чтот о есть, ждала решение нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина

Непонятно, кому нотариус в марте выдал свидетельство?

Дело в том, что пенсию могут выдать досрочно и не наследнику. Вот положения закона полностью.

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.