Какие сроки действуют при оформлении наследства и можно ли продлить их до июня-июля?

• г. Владивосток

Вопрос по оформлению наследства. Мой отец умер в декабре 2013 года. Заявление нотариусу на вступление в наследство было подано вовремя (примерно 20 декабря 2013 года), платежи нотариусу оплачены, наследственное дело открыто. Нотариус выдала список документов, которые необходимо донести, а именно, справка из БТИ, справка из Росреестра, акт оценки квартиры, а также справка из ЗАГСа для одного из наследников. Так получается, что в шестимесячный срок весь пакет может быть не подан. Имеют ли право наследники подать весь пакет в июне 2014 года уже по истечении 6-тимесячного срока или, допустим, в июле 2014 года?

Ответы на вопрос (1):

Наследники могут собирать документы хоть всю свою жизнь. Никаких сроков для этого не установлено. Они собственники имущества умершего отца с момента его смерти. Но желательно получить свидетельство о праве на наследство в течение 75 лет. Так как именно столько нотариусу рекомендовано хранить наследственные дела.