Необходим ли мне отказаться от гражданства Узбекистана после 15 лет проживания в РФ?

• г. Павловский Посад

Я с 1999 года гражданка РФ до этого была гражданкой Узбекистана, мне сказали я должна отказаться от гражданство Узбекистана через посольство. Скажите я должна отказатсься от гражданство Узбекистана спустя 15 лет?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете иметь двойное гражданство, это законом не запрещено. Удачи

Доброй ночи, Мария!

Согласно Закону Республики Узбекистан "О гражданстве Республики Узбекистан" двойное гражданство не признается.

В соответствии со статьёй 21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан,

гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Лица, получившие гражданство другого государства обязаны зарегистрироваться в консульстве Узбекистана, заплатив значительную сумму за регистрацию, написать прошение на имя Президента Республики об отказе от гражданства Узбекистана, (де-факто несуществующего уже много лет) и, заплатив ещё большую сумму денег, ждать решения Президента, без которого получить въездную визу в Узбекистан бывшим его гражданам очень трудно. Удачи