Возможно ли гражданину Греции, бывшему гражданину СССР, женатому на гражданке России и проживающему в Греции, получить гражданство России?

• г. Афины

Я гражданин Греции, бывший гражданин СССР... женился.. жена гражданка России.. проживаем в греции.. можно ли мне получит гражданство России?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно, если это реинтеграция.

В вашем случае скорее всего будет реинтеграция. Реинтеграция это восстановление в гражданстве Российской Федерации лицом, которое ранее его имело.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона РФ от 28.11.1991 года "О гражданстве Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) говорится, что "лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории РФ. Конституционный Суд РФ подтвердил это своим определением постановленным 24.05.2005 года N 235-О. Четко указано, что такие лица состоят в российском гражданстве уже с момента рождения и в силу ст. 6 (ч. 3) Конституции Российской Федерации и не могут считаться лишившимися этого гражданства, если только не утратили его по собственному свободному волеизъявлению.

Такие люди не утрачивают гражданство РФ только потому, что проживают за пределами Российской Федерации на момент вступления в силу вышеуказанного Закона, т.к ст. 4 устанавливает, что проживание гражданина РФ за ее пределами не прекращает российского гражданства. В соответствии со ст. 10 ФЗ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, определяются ФЗ. Президент РФ издал Указ от 13 марта 1997 г. N 232, который восполнил пробел в правовом регулировании по данному вопросу и действующий до принятия законодательного акта. Пункт 3 этого Указа, не определяет конкретные сроки действия паспорта гражданина СССР, а лишь подтверждает действительность этого документа до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина Российской Федерации Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" говорит следующее: "В целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан РФ впредь до принятия соответствующего ФЗ об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ, постановляю:

3. Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ».

-паспорт гражданина СССР является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ до его замены в установленные сроки,

- сроки для обмена паспорта для граждан и сроки , ограничивающие срок действия паспорта гражданина СССР, никаким нормативным актом не установлены.

2. Если вы не откажитесь от гражданства Греции, то невозможно получит гражданство РФ.

Статья 13. ( Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

УДАЧИ ВАМ.

Можно, если все процедуры - РВП, ВНЖ и гражданство РФ - пройдете в России.

Займет около двух лет, ВЫХОД из гражданства Греции (по факту) не обязателен.

Вам дан неверный ответ. Получить гражданство можете через жену, проживать нужно в России.