Как обратиться в суд и потребовать компенсацию за ошибки в операции, приведшие к инвалидности, и сколько можно получить за моральный ущерб?
199₽ VIP

• г. Магас

По какому закону можно судиться с врачами, которые провели не правильную операцию, впоследствии которой человек стал инвалидом? Операция была проведена на платной услуге. И сколько денег можно потребовать за причиненный моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.1084 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, т.е. в вашем случае - больницей.

В соответствии со ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.

Между тем, в соответствии со ст.118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей является преступлением и наказывается в т.ч. лишением свободы на срок до трех лет.

Вы имеете право обратиться в суд с иском к мед.учреждению, с которым у вас был договор, а также написать заявление в Следственный комитет по данному факту.

Спросить
Пожаловаться

Ни в коем случае не идите сразу в суд. Бесполезное и затратное дело.Юристы врачей не зря свой платный хлеб едят

Сначала подробная жалоба в Управление зраввохранения и прокуратуру для проведения ими проверки и получения заключения экспертов.

И толко потом в суд

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Азиза!

Уголовная ответственность для врача допустившего врачебную ошибку возникает по статьям 118 УК Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (до 1года) Статья 293. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью либо повлекло смерть человека (до 5лет). Если уголовную ответственность будет нести врач, допустивший ошибку, то моральный и материальный вред будет возмещать непосредственно лечебное учреждение, и здесь уже следует руководствоваться в т.ч. Законом РФ «О Защите прав потребителей» согласно ст.7 которого, потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях её использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя. В соответствии с пунктом 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), потребитель, при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать : ... возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе расторгнуть договор об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела и в рамках этого дела просите суд чтобы Вам вернули то, что Вы оплатили за операцию + расходы на лечение + моральный ущерб (моральный ущерб каждый сам устанавливает, поскольку нет точной суммы в законодательстве.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Во время операции на операционном столе умер человек врач который делал операцию ничего объяснить не может сказал что было слабое сердце и печень, а операция была на голове.

В 2012 году в городской больнице мне была проведена бесплатная операция по устранению неправильного прикуса. Также была проведена ортогнатическая подготовка в частной клинике. Результатом операции я осталась недовольна. Позже была проведена повторная ортогнатическая подготовка в г. Москве и повторная операция по квоте. Диагноз: деформация челюстей. Могу ли я подать иск на городскую больницу чтобы мне возместили расходы по повторной ортогнатической подготовке к операции и моральный ущерб. Могут ли отказать в иске из-за срока давности. На руках есть снимки до всех операций, выписной эпикриз первой операции и снимки после первой операции.

Мне была проведена операция на перегородку носа (септопластика, вазоктамия носоовых раковин). В результате операции форма носа изменилась, нос проволился. Множество раз с момента операциии оброщался с просьбой провести операцию по востановлению перегородки носа, но мне отказывали. Операция была проведена полтора года назад. Как мне добиться проведения операции по востановлению перегородки носа?

5 июня мне сделали операцию по удалению кесты во время операции была обнаружена марлевая салфетка оставленная врачами 13 лет назад у меня тогда была операция куда обратиться? Какую сумму можно взыскать?

У меня с дебетовой карты Сбербанка была проведена операция оплаты услуг через интернет. На карте средств не было, и на мобильный банк пришел отказ операции, но деньги были сняты, и баланс стал отрицательным. Данную операцию я проводить не хотела, в банке никто не хочет этим заниматься. Как поступить?

Что делать, если были нарушены права потребителя по оказанию медицинских услуг? Врач неправильно сделал операцию, а после повторного обследования выяснилось, что операция выполнена неверн. (врачебная ошибка). Пришлось сделать повторную операцию. На момент повторной операции пациент претерпел моральный вред. К тому же от первой операции уже оставался след хирургического вмешательства. Клиника, в которой были произведены операции, предложила сделать повторную операцию за свой счет. Однако, был причинен достаточный вред. Как быть в данной ситуации? Какими нормативными актами это регулируется?

Моя мама (73 года, неработающая пенсионерка), поскользнувшись на обледенелой дорожке получила серьезный перелом. В связи с чем провела много времени почти без движений. Не дождавшись квоты, из-за сильных болей мы вынуждены были сделать операцию платно. Период реабилитации тоже очень долгий и мучительный. Три месяца до операции и 6 месяцев необходимо после. И, естественно, полного восстановления не будет (протез тазобедренный). Хотим подать в суд на организацию, отвечающую за этот участок дороги. Потребовать компенсировать расходы за операцию и причиненный вред здоровью (моральный ущерб). Сколько можно запросить за моральный вред? И может ли это дело выиграть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне была проведена операция, после которой случился рецидив заболевания через месяц. Через 3 месяца после первой операции была проведена вторая операция в другой поликлинике. И снова рецидив. Обе операции были сделаны по ОМС. Могу ли я взыскать компенсацию за некачественные операции?

2 месяца назад Мне провели операцию на открытом сердце (диагноз: гипертрофическая кардиомиопатия). Операция была проведена в г. Киёв (в Москве данный тип операции делать мне отказались), сейчас нахожусь на учете кардиолога по месту жительства. Положена ли мне группа инвалидности?

Хотелось бы узнать как правильно написать претензию по поводу сделанной мне платной операции в частном лечебном учреждении. Операция была сделана некачественно, с чем была согласен сам хирург, проводивший эту операцию, поэтому была проведена повторная операция, тоже, кстати, неудачная. Хирург только развел руками, дескать, ну, с кем не бывает. Я заплатил за операцию 150.000 рублей, о чем у меня есть договор и квитанция. Хотелось бы узнать как (хотя бы примерно) составить претензию к этому лечебному учреждению на возврат денег за операцию. С уважением Игорь Александрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение