Как обратиться в суд и потребовать компенсацию за ошибки в операции, приведшие к инвалидности, и сколько можно получить за моральный ущерб?
199₽ VIP

• г. Магас

По какому закону можно судиться с врачами, которые провели не правильную операцию, впоследствии которой человек стал инвалидом? Операция была проведена на платной услуге. И сколько денег можно потребовать за причиненный моральный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.1084 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, т.е. в вашем случае - больницей.

В соответствии со ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.

Между тем, в соответствии со ст.118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей является преступлением и наказывается в т.ч. лишением свободы на срок до трех лет.

Вы имеете право обратиться в суд с иском к мед.учреждению, с которым у вас был договор, а также написать заявление в Следственный комитет по данному факту.

Ни в коем случае не идите сразу в суд. Бесполезное и затратное дело.Юристы врачей не зря свой платный хлеб едят

Сначала подробная жалоба в Управление зраввохранения и прокуратуру для проведения ими проверки и получения заключения экспертов.

И толко потом в суд

Здравствуйте, Азиза!

Уголовная ответственность для врача допустившего врачебную ошибку возникает по статьям 118 УК Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (до 1года) Статья 293. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью либо повлекло смерть человека (до 5лет). Если уголовную ответственность будет нести врач, допустивший ошибку, то моральный и материальный вред будет возмещать непосредственно лечебное учреждение, и здесь уже следует руководствоваться в т.ч. Законом РФ «О Защите прав потребителей» согласно ст.7 которого, потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях её использования была безопасна для жизни и здоровья потребителя. В соответствии с пунктом 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги), потребитель, при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать : ... возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе расторгнуть договор об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию для возбуждения уголовного дела и в рамках этого дела просите суд чтобы Вам вернули то, что Вы оплатили за операцию + расходы на лечение + моральный ущерб (моральный ущерб каждый сам устанавливает, поскольку нет точной суммы в законодательстве.

Желаю удачи.