Как разделить автомобиль после развода и защитить свои права по закону?

• г. Ноябрьск

С мужем поженились в августе 2008, в сентябре того же года приобрели машину, оформил он на себя. Сейчас мы разведены год, вместе не живем, от него нет помощи на ребенка. Что мне можно сделать по закону, чтобы машину либо поделить, чтоб он не смог продать ее без моего ведома. А можно ли вообще оформить на меня, чтоб ему ничего не досталось, т.к. он не работал все время и за машину рассчитывалась я? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

имущество супругов делится на обоих независимо от того, кто работал, а кто нет. Доли супругов обычно признаются равными, но иногда суд может увеличить долю одного из супругов. Для раздела имущества (машины) необходимо подать исковое заявление в суд и заявить ходатайство об обеспечении иска - запрет регистрационных действий.

Добрый день, Альбина. На сайте Ноябрьского городского суда есть образцы заявлений, там же реквизиты и калькулятор госпошлины. Пока сроки не упущены подавайте заявление. Вы вправе разделить все совместно нажитое имущество, равно также и Ваш бывший супруг. Соответственно подойдите к этому вопросу серьезно.