Опыт с коллекторами - можно ли доверять и как убедиться в справедливом расчете долга?

• г. Волгоград

Обратилась в коллекторское агенство по поводу оплаты части солидарного долга за бывшего мужа (так как была его поручителем в банке, в 2006 он взял кредит и никто не требовал его оплаты с меня вплоть до мая 2013 г.). Сумма выплат в банке осталась 140 000 (он часть выплатил, потом перестал платить, сейчас выплачивает нескольким банкам - с зарплаты снимают 50 %).

Коллектор сказал, оплатите хотя бы 60 000 руб. и мы исполнительное производство (26 000 руб. судебный пристав уже списал с моей зарплатной карты.) относительно Вас прекратим (передадим судебным приставам бумагу о прекращении исполнительного производства)! Можно ли доверять коллекторам? И как удостовериться в том, что после оплаты больше половины оставшегося долга он не потребует оплатить вторую половину тоже мне, а не заемщику?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Оплачивать, если будет составлено мировое соглашение в письменной форме.

Согласуйте текст мирового соглашения с судебным приставом.

Ваши опасения не напрасны, обычно коллекторы так и поступают.

Все договоренности фиксируйте на бумаге.

Или просите коллекторов их предложение дать Вам в письменном виде.

Удачи.