Отказ в больничном листе при плановой госпитализации ребёнка-инвалида - чья правота?

• г. Москва

Я мама троих детей. Один из них является ребёнком инвалидом, диагноз спинально мышечная атрофия. 2 раза в год мы ложимся по квоте на лечение в институт. Суть вопроса такова: мне отказали в больничном листе ссылаясь на то, что это плановая госпитализация и больничный лист не положен ссылаясь на приказ Минздравсоцразвития № 624. Хотелось бы узнать правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена! Если возраст ребенка до 15 лет - отказ неправомерен.

На основании вышеуказанного приказа:

V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности

по уходу за больным членом семьи

 34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

 35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи

 - ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

-  ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

-  ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;

Вам необходимо поступить следующим образом:

При непосредственно госпитализации, получить у заведующего отделением резолюцию, что ребенок нуждается в уходе. (Если речь идет об Институте Педиатрии и Детской хирургии) , то на месте Вам и открывают больничный лист в день обращения и закрывают при выписке.

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Вот ссылка на Приказ Подробнее ➤