Положен ли больничный лист при уходе за ребенком-инвалидом в случае травмы супруги?

• г. Воронеж

Мы с супругой имеем двоих детей, один из них (9 лет) является ребенком - инвалидом (ДЦП с рождения), второй школьником 1-го класса. Супруга оформлена по уходу за ребенком инвалидом, я работаю. Так получилось, что супруга сломала левую руку (возможно будет госпитализация для операции) и не может обслуживать ребенка инвалида, так как ребенок самостоятельно не сидит, не ест, не пьет, не ходит в туалет. Сейчас всем этим занимаюсь я. ВОПРОС: Положен ли мне больничный лист по уходу за ребенком инвалидом? Если положен то на какой закон мне ссылаться в больнице? В детском отделении мне сказали, что больничный мне не положен.

Ответы на вопрос (1):

Кто может получить больничный по уходу за ребенком?

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком. Например, если мама ребёнка берёт больничный, она не может продолжать работать, в то время как бабушка сидит дома с внуком.

Больничный по уходу за ребенком может выдаваться и разным членам семьи попеременно в пределах установленных общих сроков

Если заболели два ребенка, возможна и такая ситуация: за одним из них ухаживает один родственник, а за другим – другой. Им обоим выдадут больничные, в каждый из которых будет вписан один ребенок.

Больничный по уходу за ребёнком в 2016 году не выдаётся: при лечении ребёнка старше 15 лет в стационаре, во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска за свой счёт, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком. Что касается указанных отпусков, важно помнить: больничный по уходу за ребенком может быть выдан с даты, следующей за окончанием отпуска, если необходимость ухода за больным ребёнком не отпала.