Как защитить права ребенка в случае угрозы украдения или отбора его отцом в гражданском браке?

• г. Москва

Что делать! В гражданском браке был рожден ребенок, отец признал официально отцовство, мы разошлись у него сейчас новая семья, двое детей, в воспитании сына не учавствовал, за все время видел его два раза, алименты периодически платил, сейчас он грозит что заберет у меня сына либо просто украдет, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Вы не состоите в браке, фактически и юридически у ребенка есть семья: мать и сам ребенок.

Никто не имеет право Вас разлучать с ребенком.

Оснований забрать у Вас ребенка нет. А вот отца, который не исполняет свои обязанности, возможно лишить родительских прав в судебном порядке. Мы ведем такие дела, обращайтесь

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства с Вами и порядка общения с ним. Действительно были случаи, что ребенка фактически похищал другой родитель и потом такой процесс будет очень сложным для первого родителя, т.к. ребенок фактически будет уже не с ним.