Как защитить права ребенка при разводе и возможности отъезда отца за границу?

• г. Томск

У меня такая ситуация: ребенок рожден вне брака, ребенок на фамилии отца, он ее удочерил официально. Мы разошлись и у него другая семья. Сейчас он хочет ехать за границу с ней, а я не согласна, он грозиться что заберет ребенка через суд. Как мне быть? И ещё официально он алименты не платит, просто перечесляет небольшую сумму через карту. Какие у меня шансы.

Ответы на вопрос (1):

Ребёнка он никак не заберет. Во-первых, Подайте на алименты в суд, во-вторых, обратитесь в погранслужбу с запретом выезда дочери за рубеж.