Какие документы необходимо предоставить двоюродной сестре наследодателя для вступления в наследство.

• г. Брянск

Какие документы необходимо предоставить двоюродной сестре наследодателя для вступления в наследство.

Мать наследодателя и мать двоюродной сестры наследодателя являлись (являются) родными сестрами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван!

Если наследование осуществляется по завещанию, то нужен только паспорт и согласие принять наследство, оформленное в виде заявления в нотариальную контору. Если наследование происходит по закону, то непонятно какое отношение тётка будет иметь к наследству племянника при живой матери (ЯВЛЯЮТСЯ сёстрами). Если мать скончалась, а жива только тётка, тогда ей придётся представить свидетельства ЗАГС, подтверждающие родство с наследодателем. В данном случае это будут: свидетельства о рождении тётки и матери наследодателя, свидетельство о браке матери и о её смерти, свидетельство о браке (браках) тётки, если таковые были и она при этом меняла свою девичью фамилию. Если документов нет, тогда придётся в суде доказывать факт наличия родственных отношений с наследодателем.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев