Неверно пересчитанная задолженность по кредиту - что делать?

• г. Николаев

Вот мой вопрос?, Была задолженность по кредиту, которая была полностью выплачена в марте 2013, квитанция имеется и справка из банка о том, что кредит погашен и задолженности нет. Теперь звонят коллекторы и сообщают о новой сумме задолженности 2360 грн. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья!

А что в Украине коллекторы имеют статус определенный федеральным законом?

Или они как и в России вне рамок закона?

Так вот и делайте вывод!!!

Посылайте их в суд! Пусть через суд получают от вас деньги если докажут.

Удачи!

Уважаемая Наталья! Лично имела похожий опыт! Кредит был оформлен на маму. Они ей и письма с угрозами писали. Так я просто от имени мамы ответила им письменно, что после очередного письма у нее поднялось давление и мы вызывали скорую. И если в дальнейшем они будут продолжать свои необоснованные угрозы, то я вынужденна буду обратиться в суд. Больше я о них ничего не слышала! Удачи Вам.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.