Как разделить совместно приобретенную квартиру при разводе, если нет указания метража в документах?

• г. Красноярск

Я развожусь с мужем нас в собственности по 1/3 доли в квартире, есть совместный ребенок. После развода я нехочу проживать в одной квартире с ним, могу ли я продать свою долю при этом в документах нет выделения метража на каждого. Две комнаты разные по метражу одна 20 м, другая 9, как же их делить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина !

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Исходя из статей 246, 250 ГК Вы вправе продать свою долю собственности в этой квартире или часть своей доли собственности.

Только реально кто у Вас купит долю собственности в квартире или часть доли собственности в этой квартире, если этой квартирой пользуется другой собственник ?

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Марина, Вам необходимо заключить соглашение о выделении долей и только тогда Вы сможете распорядится ей по своему усмотрению: продать, подарить, поменять...если заключить соглашение с супругом не удастся, то выделяйте долю в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Никакого соглашения заключать НЕ НУЖНО! Вы вправе распорядиться своей долей, учитывая, что у мужа право преимущественной покупки доли. МЕтраж вычислять тоже не нужно.Доли абстрактны. А порядок пользования новый собственник с мужем будут устанавливать. Кому больше, кому меньше....

Спросить
Пожаловаться

Вступили с сестрой в наследство в равных долях на 2-х комнатную квартиру. Комнаты в квартире разные по метражу (18 и 20 кв.м) Может ли сестра продать свою долю и как эта доля будет установлена, если метраж комнат разный?

По наследству досталось две комнаты. Нас двое наследников. Доли одинаковые, а метраж комнат разный. Как мне продать свою комнату с меньшим метражем?

Я знаю, что один из собственников квартиры может продать свою долю, но как в действительности это возможно? Два собственника, имеют равные доли, две комнаты в квартире, комнаты неравноценные по площади, как происходит продажа? Просто продается своя доля? Без выделения конкретной площади? Спасибо!

Очень прошу ответить на мой вопрос: нам с мамой принадлежат две комнаты в коммунальной квартире на правах собственности. В свидетельстве о собственности указаны только доли, а не метраж комнат, т.е. одно свидетельство на каждую долю, принадлежащую мне, такое же есть у мамы на ее долю. Сейчас возникла необходимость продать одну из комнат. Как правильно оформить документы для продажи одной комнаты из двух, находящихся в собственности? Что необходимо для этого? Заранее благодарю. Ольга.

Сестра мужа хочет оформить свою долю в квартире, как комнату через суд. Комната изолирована, метраж позволяет.

Имеет ли мой муж "право голоса", если доли у него нет, но есть право пожизненной прописки? Добьётся ли она выделение комнаты в собственность?

Есть 3-комнатная коммунальная квартира. Все комнаты приватизированы. Две из них принадлежат мне, одна – соседу. Я хочу выкупить у него эту комнату. Но он завышает цену, мотивируя это тем, что он продаёт не только свои метры, но и «свою долю в местах общего пользования». Причём считает, что ему принадлежит половина от метража мест общего пользования, хотя общая площадь моих комнат превышает площадь его комнаты в 1.7 раз. Подскажите, пожалуйста, действительно ли доля в местах общего пользования включается в метраж продаваемой в коммуналке комнаты? Если да, то как она высчитывается? Заранее спасибо.

В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны и имеют равные доли в собственности отец и несовершеннолетний ребенок. После развода ребенок проживает в квартире матери. На каких условиях я могу продать свою квартиру? Какую долю нужно отдавать ребенку, если на две отдельные квартиры денег не хватит? Можно ли купить ребенку комнату? Если мать ребенка пропишет в свою квартиру, можно ли отдать долю за собственность деньгами? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует такой вопрос. Мы с соседями по коммунальной квартире хотим ее продать целиком. Как распределяются вырученные средства между собственниками? Учитываются ли помимо метража дополнительные условия? Квартира трехкомнатная, у нашей семьи две комнаты 12 м и 14 м, у соседей одна комната 20 м. Учитывая, что две комнаты это отдельные помещения и в каждой из них есть свой дверной проем и окно, кажется несправедливой система распределения пропорционально метражу.

Заранее спасибо.

В 3 х комнатной квартире у меня с бывшей женой по 1/2 доли и определен порядок пользования: ей две маленькие комнаты, мне одна большая. Метраж двух маленьких комнат на 5 м. ка. превышает метраж большой комнаты. Жена продает свою долю, новые содольщики заселились в две маленькие комнаты. Как вернуть свои 5 кв метров, продавать не хочу и пользоваться не могу. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение