Как разделить совместно приобретенную квартиру при разводе, если нет указания метража в документах?

• г. Красноярск

Я развожусь с мужем нас в собственности по 1/3 доли в квартире, есть совместный ребенок. После развода я нехочу проживать в одной квартире с ним, могу ли я продать свою долю при этом в документах нет выделения метража на каждого. Две комнаты разные по метражу одна 20 м, другая 9, как же их делить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина !

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Исходя из статей 246, 250 ГК Вы вправе продать свою долю собственности в этой квартире или часть своей доли собственности.

Только реально кто у Вас купит долю собственности в квартире или часть доли собственности в этой квартире, если этой квартирой пользуется другой собственник ?

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Здравствуйте! Марина, Вам необходимо заключить соглашение о выделении долей и только тогда Вы сможете распорядится ей по своему усмотрению: продать, подарить, поменять...если заключить соглашение с супругом не удастся, то выделяйте долю в судебном порядке

Никакого соглашения заключать НЕ НУЖНО! Вы вправе распорядиться своей долей, учитывая, что у мужа право преимущественной покупки доли. МЕтраж вычислять тоже не нужно.Доли абстрактны. А порядок пользования новый собственник с мужем будут устанавливать. Кому больше, кому меньше....