Желаем установить металлический забор во дворе для избавления от назойливого соседа и проблем с водой - что нужно знать?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Забор во дворе - металлическая решетка высотой 1,2 метра. Сосед, слишком общительный, если мы во дворе постоянно висит на нем. А нас не устраивает его присутствие. Вода во время дождей вся идёт к нам и так как двор получается как бы в чаше, собирается и подтапливает комнаты. Есть ливнёвка, но при сильных ливнях она не помогает. Хотим установить глухой металлический забор на бетонной опалубке высотой около 2,2 метра. Чтоб избавиться от назойливого соседа и его воды. Сосед разрешает, но только после того как вступит в наследство, боится проблем при оформлении документов. Знаю, что надо подписать соглашение в двух экземплярах.

Вопросы

1) Обязательно ли нам ждать его вступления в наследство?

2) Как быть с водой, которая у него будет собираться, мы должны ему ливневку сделать?

3) И если он потом продаст жильё, то наше соглашение теряет силу с новыми жильцами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктор!

Согласно п.8.3*. Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

8.3* Отвод поверхностных вод следует осуществлять со всего бассейна (стоки в водоемы, водостоки, овраги и т.п.) в соответствии со СНиП 2.04.03-85, предусматривая в городах, как правило, дождевую канализацию закрытого типа с предварительной очисткой стока.

Применение открытых водоотводящих устройств - канав, кюветов, лотков допускается в районах одно-, двухэтажной застройки и в сельских поселениях, а также на территории парков с устройством мостиков или труб на пересечении с улицами, дорогами, проездами и тротуарами

Если у Вас назначение использования участка земли ИЖС, то высота забора не регламентируется СНИП, Следовательно, никакого согласия от Вашего соседа не требуется.

Желаю удачи.

"СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

максимальная высота ограды , забора не устанавливается

Однако если есть возможность получить согласие от соседа на строительство забора лучше его получить.

Поскольку вода на его участке собирается вопрос с водоотводом он решать должен сам. Если бы вода текла с Вашего участка, тогда бы принимать меры по водоотводу, что бы она не попадала на соседний участок должны были Вы.

Если забор будет стоять и покупатели согласятся на приобретение дома, можно в случае конфликта утверждать, что при приобретении они не прзнавали указанный забор как недостаток.

Что касается высоты забора, значение имеет затеняет он соседний участок или нет.

Иначе даже при отсутствии нормативного акта, соседи могут утверждать, что их права нарушаются.