Перспективы работников после сокращения штатов - Какие выплаты ожидать при постановке на учет в центр занятости после отработки месяца по срочному договору?

• г. Липецк

После сокращения штатов в связи с ликвидацией предприятия с 1 июня на базе нового предприятия предлагается отработать месяц по срочному договору. Следует ли понимать это как новую работу и после нее никаких выплат, кроме пособия по безработице, не предусмотрено при постановке на учет или же следует этот месяц прибавить к месяцам предшествующим сокращению и становиться на учет в центр занятости также в течение 11 дней и ожидать положенных выплат от работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Следует ли понимать это как новую работу и после нее никаких выплат, кроме пособия по безработице, не предусмотрено

- Именно так и будет воспринимать ваш работодатель трудоустройство.

В трудовой книжке есть запись о работе, поэтому с момента новой записи сокративший вас работодатель вам ничего не должен.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).