Скажите пожалуйста сколько сейчас платят алименты, 25 % от зарплаты или фиксированная ставка 5500, спасибо.

• г. Владимир

Скажите пожалуйста сколько сейчас платят аллименты, 25 % от зарплаты или фиксированная ставка 5500, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Зоя!

Размер алиментов зависит от суммы заработной платы родителя который платит алименты и от количества детей при условии отсутствия соглашения между родителями об уплате алиментов в твердой сумме.

Согласно статьи 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи.