Просроченный кредит - связь с коллекторами после 7 лет

• г. Череповец

Такой вопрос. В 2006 году я взяла кредит в банке, сначала платила, потом получилось, что я забыла о нем, сейчас мне названивают с угрозами и шлют письма коллекторы. 7 лет прошло.

Ответы на вопрос (3):

Посылайте всех в суд.Можно еще дальше Срок исковой давности три года прошел.

коллекторы не являются кредитной организацией, вы вправе с ними не общаться.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.