Что делать, если мне завещали часть квартиры, но я не связан с наследодателем?

• г. Зеленодольск

Мне завещали часть квартиры, но этот человек мне никем не приходится. У него есть жена, и совершеннолетние дети. При оспаривании мне достанется какая то часть или я останусь без ничего? Мне документы собирать или нет.?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу с завещанием в течение не более 6 месяцев со дня смерти.

Завещание оспаривается в течение 6 месяце после смерти человека. в случае признания завещания недействительным, Вы более не являетесь наследником.

Люция, согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Если у родственников наследодателя нет права на обязательную долю в наследстве (т.е. они не являются нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ), а также отсутствуют основания для признания завещания недействительным - Вы будете наследовать всё, что Вам было завещано.