Проблемы с выплатой алиментов - как привлечь отца к ответственности?

• г. Ростов-на-Дону

Мой бывший гражданский муж в течении полутора лет практически не платит алименты... пока он работал в организации мне перечисляли 25% от заработной платы (6800 р). в дальнейшем были выплаты по мизерным суммам,: 1000,3000, максимум пять тысяч рублей... А последние четыре месяца вообще ни копейки не перечислил. На данный момент он официально нигде не оформлен, Обратившись к приставам, помощи и консультации я не получила. Но наслышана от таких же одиноких мамочек как и я что, отец должен выплачивать еще и неустойку в размере 182,5 % .. так ли это и как мне преподнести это приставам которые занимаются моим делом?, Заранее сасибо.

Ответы на вопрос (2):

Не надо где-то и что-то слышать - обращайтесь к приставу-исполнителю, ведущего Ваше исполнительное производство.

Семейный кодекс РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Анастасия, Вы должны обратится к приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности по алиментам. Он вынесет постановление, с указанием задолженности должника. Затем ,Вы должны сами посчитать пеню и подавать иск в суд, о взыскании пени. Лучше обратится к адвокату.