Как получить муниципальное общежитие в такой ситуации?

• г. Калининград

С 2007 года мы с несовершеннолетним сыном живём в съёмной квартире, купить жильё меня нет возможности, работаю одна, алименты не получаю, вообще никакой помощи, ни детских, ни пособия, т.к. у нас нет прописки, только временная регистрация. К кому обратиться по поводу муниципального общежития? Хозяин квартиры поднял цену, надо съезжать, куда?

Ответы на вопрос (1):

Комнату в общежитии от органа местного самоуправления Вам могут дать только если Вы работаете в муниципалитете. Если у работодателя имеется ведомственное общежитие, то попробуйте там поселиться. А относительно вопроса предоставления жилья на основании договора социального найма Вам следует обратиться в жилищную комиссию органа местного самоуправления, получить перечень документов, необходимых для постановки в очередь на получение жилья по договору соц. найма, собрать их и представить на рассмотрения жилищной комиссии. Обычно, одновременно представляются документы о признании малоимущими. За счет муниципального жилищного фонда обеспечиваются жильем только малоимущие граждане, иные льготные категории граждан (инвалиды, ветераны и т.д.) за счет жилищного фонда субъекта РФ или федерального жилищного фонда. Посмотрите на сайт Областной администрации какие жилищные программы реализуются у Вас в регионе. А вопрос об ипотеке Вы не рассматривали. Может быть это выход из сложившейся ситуации. Работу можно попробовать поменять, найти работодателя, который обеспечивает по крайней мере общежитием.