Что делать при желании расторгнуть брак на 7 месяце беременности, когда муж не согласен - вопросы обращения в ЗАГС или через суд и необходимые документы

• г. Вологда

Разведут ли с мужем если я нахожусь на 7 месяце беременности? Инициатива моя, но муж против. Куда обращаться в загс или через суд? Какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Инициатива моя, но муж против.Куда обращаться в загс или через суд?Какие документы нужны?

Предоставят время для примирения, но по истечению срока брак расторгнут. В суд. Исковое заявление и документы в соответствии с ГПК РФ.

Здравствуйте, Дарья!

Определенные ограничения на начало процесса расторжения брака в законодательстве Российской Федерации налагаются статьей 17 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с данной статьей муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Следовательно, если инициатором процесса расторжения брака является жена, то никаких ограничений на развод законом не установлено – ее право развестись будет реализовано. Но если жена не согласна на развод, муж по собственной инициативе начать его не может.

Всего доброго!