Как я попала в долговую ловушку с кредитом и страховкой в Ренессанс банке - Мой опыт и планы на решение проблемы

• г. Ставрополь

Мне по телефону предложили и одобрили кредит в Ренессанс банке на 390 тыс рублей.

Придя в банк и подписывая кредит я узнала о страховке, мнебыло сказано, что без этого я не получу кредит и процентная ставка тоже будет другая, но сказали что через 3 месяца я в любое время могу отключить страховку.

Но только потом я поняла что взяла 390 000 т.р на 4 года под 21.90% и плюс к этому они еще прибавили 146.000 т.р на страховку под эти же проценты на тоже время, значит мало того что они мне навязали эту космическую страховку, да еще и мне за нее нужно платить проценты...

Я поехала в банк и написал заявление с просьбой отказаться от страховки хотя меня заверили что я могу это сделать по телефону, 2 раза на мое заявление не чего не поступало, я связалась с консультантом вернее записалась на очередь через месяц мне все таки соезволии перезвонить на все мои вопросы грубое нет без обьяснений и высказывания типа головой надо думать и через 5 ть лет бы ещё пришла, я проплатила уже 2,5. хочу погосить остаток долга за минусом первоначального взноса за страховку 146 тыс. выграю ли я дело в суде.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть в такой ситуации?

С уважением Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вы можете подать в суд на возврат суммы страховки.

Согласно п.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).