Как избежать налога с продажи квартиры и наиболее выгодный способ оформления сделки?

• г. Санкт-Петербург

Я участник долевого строительства квартиры, через два месяца дом сдается, квартира в Лен. обл., хочу ее продать и купить квартиру в городе с доплатой. (стоимость квартиры 1.600.000 по договору «долевки», продавать буду дороже).

Каким образом можно избежать уплаты налога с продажи квартиры?

И в связи с этим еще вопросы:

Как выгоднее оформить сделку по продаже: по договору уступки или после получения собственности-стандартно куплей-продажей? И если по уступке, можно ли продать дороже?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на налоговый вычет в размере стоимости квартиры, если она была в собственности у продавца более 3 лет,

либо на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, если квартира была в собственности менее 3 лет.

В случае переуступки права налог не уплачивается, если в налоговой декларации не покажете, что что-то получили с этого действия. Можете продать дороже, это договорённость между Вами.