Как усыновить детей, не уведомляя биологического отца?

• г. Тюмень

Хочу задать следующий вопрос_ Воспитывала троих детей малолетних одна - их отец выплачивает на троих детей общую сумму около 3 тысяч рублей в месяц.. Он работает в трёх коммерческих предприятиях ортопедом стоматологом.. Алименты платит с одного предприятия.. Вопрос - я собираюсь выйти замуж и мой будущий муж желает усыновит моих детей.. Как это можно осуществить, не ставя в известность биологического отца детей?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи. Для начала вам необходимо лишить родительских прав биологического отца.

Елена, в соответствии со ст. 129 СК РФ, для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

В силу ст. 130 СК РФ, не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав (усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав);

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Соответственно, у Вас 3 варианта действий:

- добиваться согласия от отца

- лишать отца родительских прав

- усыновлять в судебном порядке без согласия отца, мотивируя тем, что отец уклоняется от воспитания и содержания детей (согласно абз. 5 ст. 130 СК РФ)