Возможно ли оспорить завещание бабушки, которая разделила квартиру между мной и племянником, не учитывая единственного внука?

• г. Казань

Могу ли я оспорить завещание по наследству, если моя бабушка разделила квартиру равными долями между мной и её племянником. Я единственный внук.

Ответы на вопрос (3):

Завещание оспаривается в судебном порядке либо на основании недействительности формы и порядка составления завещания, либо подделки завещания или подписи в завещании, либо устанавливается посмертной судебной комплексной медико-психологической экспертизой недееспособность завещателя на момент составления завещания.

Также Вы можете подать в суд, если имеете право на обязательную долю в наследстве.

Уважаемый, Андрей.

Для того, чтобы вам ответить на этот вопрос надо полностью знать обстоятельства заключения завещания еще много чего. Ни каждый юрист найдет основания для признания завещания недействительным. Это тяжелая и кропотливая работа. Однако тем не менее, если ваша бабушка на момент составления завещания была дееспособной, т.е не была признана судом недееспособной, то шансов мало.

Удачи вам.

Оспорить можно будет только после смерти бабушки,да и то если есть основания.