Как получить возврат налога при покупке недостроенного дома с земельным участком?

• г. Кореновск

Скажите пожалуйста, вот мы купили дом с земельным участком и недостроенным домом (не сдан в эксплуатацию) 26 марта этого года, все документы в порядке, все есть, и теперь хочется получить возврат от налоговой службы, сможем ли мы это сделать и в каком году, просто слышал что только на следующий год! Спасибо за ответ:)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

Имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Налоговый вычет для российских граждан при покупке квартиры составляет 2 миллиона рублей.

Вы имеете право вернуть себе НДФЛ на сумму до 260 тысяч рублей. 2000000 руб.( 13% = 260000 руб.).

Для того чтобы оформить имущественный налоговый вычет, нужно предоставить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии:

свидетельство о собственности или другие документы, подтверждающие право собственности на жилую площадь;

договор купли-продажи;

Потребуется и справка 2-НДФЛ для подтверждения факта уплаты налогов с заработной платы. Конечно, оформлять налоговый вычет имеет смысл только тем заемщикам, у которых значительная часть зарплаты (или вся зарплата) выплачивается официально, а не в конверте.

Оформлением налогового вычета можно сделать в течение трех лет с момента покупки недвижимости. В любой удобный вам месяц в году.

Однако все деньги сразу не дадут. Расчет идет следующим образом. Допустим, за прошлый год вы заработали 500 тысяч рублей. То есть работодатель уплатил за вас подоходный налог в размере 65 тысяч рублей (13%). Эту сумму вы и сможете получить в этом году. А остальные – потом, ежемесячными платежами. И так до тех пор, пока не вернёте от государства все причитающиеся вам деньги.

Удачи