Как сохранить участок и защититься от претензий соседей - сроки давности, ответственность администрации и возможные действия

• г. Липецк

В 2005 г. оформляла на маму участок в селе, купленный мною в 1998 г. Среди прочих документов в сельсовете выдали «Акт о согласовании границ участка» с уже вписанными адресами и ФИО соседей. Я обратила внимание администрации, что одни из соседей пропущены: вписаны живущие за ними. Сверившись по журналу, она не согласилась. Так как пропущенные соседи жили постоянно в городе, я подумала, что так и надо, может их и не надо было вписывать. Но когда они появились, честно их предупредила, что акт заполняли другие, т.к. их не нашли в журнале, что их там просто нет. В ответ хи-хи: «Главное, что мы налоги платим, а остальное пусть сами разгребают». Я выполнила требования всех инстанций и получила свидетельство на право собственности на землю для мамы. Но в конце 2012 соседи вдруг «проснулись»: переоформляя документы на сына, соседка начала требовать пересмотра границ, ссылаясь на отсутствие их подписи в нашем акте согласования, обвиняя в этом меня. Помогите! Существуют ли сроки давности, должна ли я отвечать за работу администрации своей собственностью и главное, как сохранить участок. Соседи жадные, на мировую не идут.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина.

Не очень просто давать юридически советы не зная всех подробностей дела. Однако что-то пересмотреть ваши соседи могут только через суд. Я бы на вашем месте не стала волноваться раньше времени. Если подадут в суд ищите хорошего юриста, который вам поможет. Земельные дела одни из самых сложных.

Удачи вам.