Возможность зарегистрировать брак с гражданином Украины на территории РФ и связанные юридические вопросы

• г. Подольск

Мой гражданский муж-гражданин Украины. Можем ли мы зарегистрировать брак на территории РФ?Могу ли я его прописать в своём доме? Будет ли он иметь права на жилплощадь, если отношения не сложатся? Смогу ли я его выписать без его согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина.

1. Поскольку иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с ее гражданами (ч.3 ст.62 Конституции РФ), то субъектами семейных правоотношений являются не только граждане РФ, но и иностранные граждане. Заключение брака с иностранными гражданами и лицами без гражданства, так же как и для граждан РФ на территории Российской Федерации производится с соблюдением формы и порядка заключения брака, определенного Семейным кодексом РФ и Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». В тоже время условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, Таким образом, форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются нормами российского права (п.1 ст.156 Семейного Кодекса РФ), а условия и способность лица к вступлению в брак учитывают особенности законодательства той страны, гражданином которой является заявитель (п.2 ст.156 Семейного Кодекса РФ). Например, как в вашем случае, при заключении брака российского гражданина с гражданином Украины, в отношении россиянки должны соблюдаться требования ст.12-15 Семейного Кодекса РФ, а в отношении гражданина Украины – требования украинского законодательства о брачном возрасте, о согласии на вступление в брак и т. д.

Таким образом, гражданин России имеет право вступить в брак на территории России по достижении возраста 18 лет, а гражданка Украины –17 лет.

При подаче заявления для заключения брака иностранный гражданин в орган ЗАГС предъявляет свой паспорт с переводом его текста на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, гражданином которого является лицо, вступающее в брак, министерством иностранных дел или иным соответствующим органом этого государства либо нотариусом, в том числе Российской Федерации. При подаче заявления на регистрацию брака иностранный гражданин должен предоставить документ (справку, свидетельство или заявление), выданный компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающий, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

2. Для того чтобы зарегистрироваться по месту жительства, нужно получить гражданство или хотя бы вид на жительство. Без постановки на миграционный учет у вашего супруга не примут документы на гражданство и сдавать будете в отдел ФМС по месту учета. Так как в вашей семье вы гражданка РФ у вас будет упрощенная система получения гражданства.

3. В случае вашего развода вы можете выписать супруга через суд. Рекомендую вам перед заключением брака составить брачный договор в котором прописать, что в случае расторжения брака он снимется с регистрационного учета в течение 10 дней.

УДАЧИ ВАМ.