Нарушение процедуры и незаконные действия работодателя в отношении социального педагога в детском саду

• г. Саяногорск

Я работаю социальным педагогом в одном из детских садов Саяногорска. Мне 1 апреля 2013 г. вручили уведомление о том, что меня сокращают с 1 июня 2013 г. Предложили вакансию младшего воспитателя, от которой я отказалась. Но делопроизводитель известил службу занятости о предстоящем сокращении только 15 апреля. На сколько я понимаю, тем самым нарушил процедуру. Теперь работодатель предлагает мне до 15 июня перевестись воспитателем на период отпуска другого сотрудника, а с 15 июня сократить. Кроме этого, говорит, что если я уйду с 1 июня, как написано в уведомлении, то меня не поставит на учёт служба занятости. Законно ли всё это?

Ответы на вопрос (1):

Если Вас переведут на период замещения другого сотрудника, то увольнение будет уже не по сокращению, а в связи с истечением срока срочного трудового договора.

Работодатель пытается применить одну из уловок, чтобы не платить выходное пособие.

Требуйте увольнения по сокращению с 1 июня.

От извещения службы занятости ничего не зависит.