Ситуация с квартирой и кредитом - банк требует дополнительную сумму после суда. Что делать?

• г. Златоуст

У меня такая ситуация. Я покупал квартиру и брал кредит 26.12.2006 на 10 лет в СБ РФ 405 000 рублей под 12,5%, и у меня два поручителя. Платил с избытками но в ноябре 2012 года перестал платить из-за финансовых трудностей. Приходил в банк просил отсрочки или реструктуризации но мне сказали иди и не мешай работать. СБ РФ подали иск о расторжении договора но на суде мы договорились что я оплачиваю 25000 р. и иск остается без рассмотрения. После суда я поехал в банк для уточнения суммы но мне там сказали что надо заплатить 35000 р и тогда только со мной будут разговаривать. Что мне делать. По квитанциям я уже выплатил 450450 рублей. Можно как нибудь на них повлиять через суд.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте.

на суде мы договорились что я оплачиваю 25000р. и иск остается без рассмотрения - нужно было составить письменное соглашение.

Ваш вопрос теперь решается только через суд. Я бы на Вашем месте поступил следующим образом: т.к. квартира почти Ваша, то найти возможность взять кредит, на который погасить ипотченый кредит, снять с квартиры ипотеку и, в случае необходимости, оформить новый ипотченый кредит. Ключевой момент - нужно постараться найти средства для погашения задолженности (начисленной по решению суда) в полном объеме.

По другому такое поведение кредитора, скорее всего, не изменить.