Юридические последствия банкротства организации в связи с исполнительным листом на выплату денежной суммы за автотранспорт, участвующий в ДТП с моим участием

• г. Ростов

По решению суда организация должна выплатить мне (физ. лицо) денежную сумму за сгоревший атотранспорт вследствии ДТП с участием их автотранспорта. Исполнительный лист был передан приставам. Через четыре месяца эту организацию суд признал банкротом и исполнительный лист был передан конкурсному управляющему управляющему. Является ли этот исполнительный лист основанием для включения меня в реестр по выплате долгов? Заявление управляющему я не писала, т.к. срок подачи был закрыт 1 марта, а о банкротстве организации я узнала позже после звонка приставам. Я и организация-должник находимся в разных областях.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 142 ФЗ «О несостоятельности» требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Конкурсный управляющий не обязан включать Ваши требования в реестр, данное требование включается арбитражным судом.

Вам необходимо заявить свои требования в арбитражный суд хотя бы сейчас, хотя шансов в удовлетворении очень мало, только если останутся денежные средства или имущество должника после удовлетворения всех требований реестра.

Пунктом 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае возбуждения дела о банкротстве", установлен особый порядок предъявления требований к должнику находящемуся в стадии конкурсного производства:

«Судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим.»