Проблема с наследством - могут ли супруг и сын умершей отказаться от наследства в пользу другой родственницы?

• г. Ставрополь

Ситуация такая. Было родительское поместие (дом), после смерти родителей в наследство вступила только младшая дочь (старшая отказалась от своей доли в пользу младшей сестры), в 2013 г. младшая сестра умирает. Супруг и сын умершей хотят отказаться от наследства в пользу старшей сестры умершей. Возможно ли так.

Ответы на вопрос (2):

Старшая сестра в круг наследников первой очереди не входит. Если супруг и сын умершей, как наследники первой очереди откажутся от принятия наследства вообще, то тогда старшая сестра как наследник второй очереди имеет право вступить в наследство.

Если они откажутся, то сестра может принять наследство.