Проблема с наследством - могут ли супруг и сын умершей отказаться от наследства в пользу другой родственницы?

• г. Ставрополь

Ситуация такая. Было родительское поместие (дом), после смерти родителей в наследство вступила только младшая дочь (старшая отказалась от своей доли в пользу младшей сестры), в 2013 г. младшая сестра умирает. Супруг и сын умершей хотят отказаться от наследства в пользу старшей сестры умершей. Возможно ли так.

Ответы на вопрос (2):

Старшая сестра в круг наследников первой очереди не входит. Если супруг и сын умершей, как наследники первой очереди откажутся от принятия наследства вообще, то тогда старшая сестра как наследник второй очереди имеет право вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если они откажутся, то сестра может принять наследство.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабули, мама отказалась от своей доли наследства в родительском доме, в пользу своей сестры. Но умирает и сестра, и дом переходит ее дочери, моей двоюродной сестре. Может ли сейчас моя мама отыграть ситуацию обратно, забрать свою долю?

У меня умер отец. Нас-3 сестры, я и старшая сестра отказались от своей доли в пользу младшей сестры от наследства (квартиры). Но младшая сестра не вступает в наследство, хотя заявила себя, как наследника. Что делать дальше?

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

После смерти матери двум сёстрам по завещанию пренадлежит частный дом. Младшая сестра пообещав старшей на словах выплатить стоимость половину дома но слово своё не сдержала. Младшая сестра вступила в наследство, а старшая не вступала, всё это происходило 4 года назад. Теперь старшей сестре что делать что бы хоть как то отстоять свои права на наследство?

PS Старшая сестра от наследства не отказывалась она просто не вступала в права наследования.

Было 3 сестры Умирает вторая по возрасту сестра, у нее есть сын, затем умирает старшая сестра, у которой нет никого, ни мужа, ни детей, остается младшая сестра, у которой сын Как распределяется наследство старшей сестры? По одной третьей между сестрой и племянниками? Или все достается младшей сестре?

Такая ситуация. Была семья мама, папа, 3 дочери. Родители приватизировали дом на себя и младшую дочь. В 2009 умирает отец, в доме остались прописаны мать, средняя сестра с мужем (детей нет), в наследство после отца никто не вступал. В 2011 умирает, средняя сестра (в наследство никто не вступал) которая была прописана в доме. Остались мать и зять. Через полгода тоже в 2011 умирает мать, в доме остался прописан только зять. В данный момент старшая сестра подала на наследство после матери и в суд на наследство после отца (пропущен срок), Младшая сестра отказывается от доли в пользу старшей. Вопрос: имеет ли какую то долю от дома зять? А Hотариус сказал что зятю долю умершей сестры жотя она ни в какое наследство не вступала.

В 2000 году умер отец, у него был дом с земельным участком. У него было две дочери и сын он составил завещание на 1/3 на старшею дочь, его сын написал отказ от своей доли в пользу старшей сестры, на долю которая отошла старшей сестре по праву на наследство, на долю по завещанию и на долю от брата она вступила в наследство, а младшая его дочь после похорон не не подавала документов на право наследства по законе, в отцовом доме не жила и налогов не платила, Может ли старшая его дочь вступить в наследство на долю своей сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стали известны некоторые подробности по завещанию, я прочитала исковое заявление в котором:

В 2002 году мой отец вступил в права наследства. В 2015 году продал квартиру и младшая сестра стала претендовать на 2\9 доли квартиры. Из искового заявления ясно, что в 2002 году она обращалась к нотариусу за наследством и ей было отказано, но в 2015 году её старшая сестра сообщила ей, что она (старшая сестра) в 2002 году отказалась от своей доли в наследстве в пользу младшей сестры. Но старшая сестра не приняла это наследство для того, чтобы передать его младшей, (документально это оформлено небыло). Просто отказалась в пользу младшей сестры. Сейчас эта родственница просит признать сделку наследования недействительной. Имеет ли она на это право? Суд запросил дело о наследстве...

После смерти нашей мамы в 2009 г. я, младшая сестра и отец отказались от принятия наследства в пользу старшей сестры. Но скоропостижно Умерла старшая сестра, ее наследниками являются муж (пенсионер), сын (45 лет) и отец (88 лет) не успевший принять наследство от старшей дочери. Через 4 месяца отец умер. Я (пенсионерка) и младшая сестра (пенсионерка) подали заявление о принятии наследства после смерти отца, в том числе от доли умерший сестры в наследстве отца. Нотариус просит документы об имеющимся имуществе сестры. Но муж и сын сестры утверждают, что имеющиеся имущество (офис, машина, квартира) оформлено на них, а земельный участок, гараж вообще не приватизированы. Все приобреталось при активном участии и умершеего отца, и меня и младшей сестры, но документов не составлялось. Были доверительные отношения. После смерти сестры, ее муж и сын показали нам на дверь и не хотят поддерживать семейных отношений.

Супруг вступил в права наследства в течении полгода в 1999 году после смерти матери. Дал доверенность и деньги без расписки своей родной сестре, чтобы она оформила доли. Вторая родная сестра умирает в 2013 году. Документов никаких супруг не получил. В доме проживают 2 дочери от умершей сестры. Свою долю сестра живая отдала умершей сестре при ее жизни. Документы показывать отказываются. Супруг хочет получить свою долю в родительском доме. Что делать, с чего начинать? Или уже все потеряно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение