Как защитить себя и предотвратить лишение родительских прав в случае суда о алиментах - советы и рекомендации

• г. Каменец-Подольский

Помогите разобраться: мы с мужем, граждане России постоянно проживающие на Украине, бывшая жена с несовершеннолетней дочкой проживает в России, исполнительный лист по алиментам у нее на руках, так как судебные приставы попросили забрать документы в связи с тем, что нет правового соглашения стран и они не могут отслеживать плательщика. Мы ежемесячно по собственному желанию выплачиваем материальную помощь, сохраняя все чеки и квитанции, но бывшая супруга вышла замуж, неоднократно просила мужа дать разрешение на удочерение другим мужем, мой муж категорически против, на что бывшая жена сказала, что все равно своего добьется и лишит его родительских прав через суд.. К сожалению, мы живя в Украине не можем никак повлиять на решение суда, свои квитанции и чеки нет возможности предоставить, поэтому очень переживаем, что она действительно сможет подать в суд... Помогите, как мы можем себя подстраховать и как можно ей помешать.. может связаться с органами опеки и выслать им по почте чеки.. мы в отчаянии... Просто еще 4 года назад, когда бывшая жена вернулась в Россию, подала сама на развод, имея на руках 2-летнюю дочь.. суд их развел без проблем.. а мой муж даже и не знал, что она так поступила.. когда спустя время, мы приехали в Россию для заключения брака, нам нужно было решение суда о разводе, на что судебные приставы подняв документы, сказали, что бывшая супруга не указывала в заявлении что он проживает на Украине (схитрила)... поэтому за неявку 3 раза, их развели без проблем.. мы очень переживаем, что сейчас может получится такая же ситуация.. она может сказать, что не платит алименты, что не принимает участия в жизни ребенка... Помогите, разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право вести свои дела через представителя. Найдите себе юриста -представителя в месте проживания жены и выдайте ему доверенность на ведение дел. Никакие чеки никому не высылайте.

Катрин, судебные приставы неправильно пояснили матери ребенка, есть между Украиной и Россией Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.93 г. , вот ссылка посмотрите: Подробнее ➤

А по поводу лишения родительских прав, по украинскому законодательству, основанием для лишения родительских прав является невыполнения родительской обязанности по воспитанию ребенка, при этом содержание (алименты) значения не имеют, даже если он их платит, лишить родительских прав могут, при этом обязанность содержать ребенка останется до момента удочерения.

По поводу чеков и квитанций, необходимо, чтобы в назначении платежей было указано - алименты.

И Вам действительно нужен представитель, как Вам выше юрист написал.