Какие алименты я смогу получать для своих детей, если я не работаю, а муж уже платит алименты на другого ребенка?

• г. Тюмень

С мужем в браке,2 детей, я не работаю. У мужа на стороне еще 1 ребенок, платит алименты. Хочу подать тоже на алименты. Сколько я буду получать на двоих детей, с учетомтого что не работаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

всего на троих детей будут высчитывать 50%, т.е. на каждого ребенка по 16,6%.

Если вы подадите на алименты на двух детей, суд взыщет их в размере 1/3 заработной платы, т.е. 33%. То,что вы не работаете, не отразится на размере алиментов. Но если одному из ваших детей меньше 3 лет, то вы можете потребовать алименты и на свое содержание до достижении ребенком трехлетнего возраста. Ваш муж, если считает, что ему затруднительно выплачивать алименты в установленном судом размере может подать иск о снижении размера взыскиваемых с него алиментов, указав причину. Но такой иск имеет смысл готовить с помощью практикующего юриста, который знает нюансы подобных исковых требований.