Допустимы ли дополнительные выходные для отца ребенка-инвалида, если мать находится в декретном отпуске?

• г. Златоуст

Положено ли отцу ребёнка-инвалида доп.4 дня выходных, если мать находится в декретном отпуске за вторым ребёнком (пособие по уходу оформлено на мать)?

Ответы на вопрос (1):

Положено.

Закон не устанавливает ограничений, кому именно должны предоставлять эти дни.

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.