Мужу предъявили фальшивое обвинение в употреблении наркотиков - что делать?
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

У нас в семье произошла такая ситуация. В январе этого года мужу принесли повестку в ГНК, когда он приехал туда, его отправили на освидетельствование (якобы поступила жалоба, что он употребляет наркотики), он поехал, т.к. нечего скрывать. Через месяц его по телефону вызывает врач наркодиспансера и говорит, что у него в моче обнаружен синтетич. Каннабиноид (курит. Смесь). На след день вызвали в ГНК и начали давить, что? где? с кем? Начали пугать, что сообщат на работу, а он только должность получил и один в семье работает. Стало страшно. Мой муж не употреблял никогда наркотики и не курит вообще, даже обычные сигареты. Повезли снова на освидетельствование и по дороге, работник ГНК предложил ему, или ты сейчас пишешь согласие и мы никуда не сообщаем или мы даем делу дальнейший ход и ты лишаешься работы. Честно, мы испугались остаться без дохода, с двумя детьми, с ипотекой и он подписал согласие, якобы дома, один покурил. Сказали, что будет суд, о решении о штрафе тебя известят. Его отпустили и про нас вроде бы забыли. И вчера, спустя три месяца, приносят повестку и говорят, почему он не является в ГНК. .На наш вопрос Зачем? Сотрудник ответил для постановки на учет. До этого мы не получали никаких извещений, ни о каких решениях суда (и был ли он) мы не знаем. Что нам делать дальше? Как себя вести? Будьте добры ответьте!

Ответы на вопрос (2):

нужно вести нормальную защиту своих прав, нужно нанять адвоката, он должен писать жалобы и ходатайства, а вы довели дело до суда и спрашивете что делать.

Здравствуйте, Елена! Подписывать бумаги подобного характера, не советуясь с адвокатом, тем более, будучи невиновным, по меньшей мере странно. В настоящее время Вам следует заключить соглашение с адвокатом, для того, чтобы он изучил материалы дела (или проверки). Так же, рекомендую Вашему мужу написать заявление в районный отдел Следственного управления Следственного комитета по факту давления на Вашего супруга сотрудниками ГНК при проведении допроса (отбора объяснения), ст.286 УК РФ.