Как влияет на мою возможность получить Шенгенскую визу моя судимость, которая произошла 9 лет назад?

• г. Москва

Когда мне было 17 лет (9 лет назад), я оказался не в том месте не в то время: на кладбище, которое, как оказалось, разгромили на кануне Хэллоуина. Нас поймали и объяснить что-либо уже не представлялось возможным. Суды, слушания и укоры со стороны потерпевших. Итогом стала судимость и штраф в 5.000 рублей.

Времени прошло достаточно, но я до сих пор сталкиваюсь с этой историей, заполняя документы, например, и волнуясь, при подготовке получения визы.

1. Подскажите, обязан ли я указывать в анкете работодателя, что у меня была судимость?

2. Если запросят справку об отсутствии судимости, я получу её с пометой Есть судимость? Или она уже исчезла из-за стольких лет? (в суде говорили о том, что судимость будет погашена через год, вроде, после выплаты штрафа)

И главный вопрос: готовлюсь к поездке во Францию, но не уверен, что получу Шенгенскую визу, т.к. лет 5 назад мне в ней уже отказали (помета С 1, вроде). Не могу сказать точно, почему получил отказ, т.к. оформлением документов занимался отец... не все документы были отправлены в срок, но ведь может быть и так, что причиной отказа является моя судимость?!

Подскажите, что делать? Куда обратиться, чтобы не получить отказ? Не могу отказаться от мечты побывать в ДиснейЛэнде!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья! Информация о судимости будет храниться 75 лет, исключить записи о ней невозможно. При заполнении анкеты работодателя указывать информацию о ней необходимо, поскольку многие компании непременно проверяют своих кандидатов на вакантные должности. Что касается шенгенской визы, подавайте документы. Возможно, Вам дадут визу, возможно, откажут, право решения у принимающей стороны. Отказ Вы сможете обжаловать.