Как вернуть украденный планшет и наказать виновника?

• г. Волоколамск

Встречалась с молодым человеком два месяца, в начале наших отношений он попросил у меня планшет на временное пользование, я ему конечно же не отказала! Он уехал работать в другой город, где в его квартире живет очень непорядочный человек, так вот он завидев этот планшет забрал его себе... с мчатся мы расстались, я требую вернуть мою вещь, а они меня кормят завтраками, я приходила домой к матери того парня чтобы узнать нет ли моего планшета у него дома, а то он говорил одно время что он там, она сказала сына не видела два месяца и вещей никаких не привозил! У меня вкрадываются подозрения, что он его просто напросто продал! Подскажите куда можно обратиться!? как вернуть эту вещь, и какое его ждет наказание, просто на мой взгляд это что ни на есть самая настоящая кража! Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Это не кража, а мошенничество.

Можно действовать двумя способами:

1. обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве;

2. обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незконного владения.

обратитесь в заявлением в полицию.Скорей всего в возбуждении уголовного дела откажут,так как кража это тайное хищение.А вы сами отдали в пользовании.Но возможно ситуация с привлечением полиции, воздействует на вашего молодого человека.В случае отказа в возбуждении уголовного дела,вы можете обратится в суд с гражданский иском о неосновательном обогащении(если планшет продан),либо об истребовании имущества из чужого незаконного владения(если ,он есть в наличии у вашего молодого человека)