Как сохранить права при лишении родительских прав на ребенка, если отказывались от роддома из-за болезни?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой написали отказ в роддоме из-за болезни, потом жена написала новое заявление в доме малютки об отказе от первого и на временное помещение. Мне не дали, сказали хватит одного, от семьи. Через пол года надо было написать новое, нам не дали, т.к были проблемы с тем где прописать ребенка. Теперь органы опеки подали материалы на лишение в суд. Суд еще не назначен. Как сохранить права? Можно ли подать апеляцию или что-то до начала суда, чтобы его не было?

Ответы на вопрос (4):

Если уже опека обратилась в суд, то он состоится в любом случае, желаете Вы того или нет. Советую вам, как можно быстрее заручится поддержкой юриста/адвоката, который изучит материалы дела и согласует с вами позицию в суде.

Ничего не понятно, Дмитрий. Вернее мало что понятно.

Родители могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, уклоняются от выполнения обязанностей родителей.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Исковое заявление не может состоять из одной строки. Поэтому нужно смотреть доводы опеки. Вам адвокат в реале нужен. если вы хотите сохранить детей ,тк из вашего вопроса.как правильно заметили коллеги, ничего не ясно."До начала суда "никакой апелляции быть не может.