Спор о правомерности постановления ИДПС и привлечения к административной ответственности по ст. 12.19 КоАП после ДТП на придомовой территории.
199₽ VIP

• г. Москва

Моя машина была припаркована у обочины в придомовой территории. Устанавливал детское кресло, для чего открыл дверь со стороны проезжей части. Через несколько минут после открытия двери в нее врезалась Шевроле. Причем до этого другие водители с запасом меня объезжали, сбавив скорость. Высванный ИДПС составил протокол о нарушении мной п. 12.7 ПДД и привлек к ответственности по ч. 4 ст. 12.19 Коап. То обстоятельство, что водитель Шевроле двигался с превышением скорости (удар был сильный и вмятина существенная) и не соблюдал боковые габариты, ИДПС не учел. Ст. 12.19 применима только к правилам стоянки и остановки. Моя машина стояла по правилам, помех не создавала. Водитель шевроле мог видеть открытую дверь и меня и принять меры к снижению скорости.

Правомерно ли постановление? А также привлечение меня к А.О.? ведь за нарушение п. 12.7 ПДД адм. ответственности не предусмотрено.

Также ИДПС делал фотоснимки места происшествия на свой фотоаппарат, но в протоколе не указал модель применяемого спецсредства. Жалобы на протокол рассматривает мировой суд?

Ответы на вопрос (3):

Зачем обжаловать протокол, обжалуются постановления и в мировой суд. Привлечение неправомерно, хотя точно сказать сложно Вы предоставили мало информации.

Босонгогов неправильно ответил на Ваш вопрос.

Статья 12.19. КоАП РФ устанавливает оветственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

Часть четвертая указанной статьи устанавливает ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи

Согласно п. 12.7 ПДД запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Если открытая дверь Вашей машины создавала помехи (препятствия) другим участникам дорожного движения, привлечение к ответственности по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ правомерно.

Однако из Вашего вопроса следует, что возможность беспрепятственно объехать Ваш автомобиль была.

Если это действтительно так, и Вы можете это доказать, у Вас есть основания для подачи жалобы на постановление об административном правонарушении.

Все замечания по поводу нарушений при оформлении протокола можете указать при рассмотрении Вашей жалобы.

Если постановление не вынесено то надо готовиться к рассмотрению дела а если вынесено постановление о привлечении вас к ответственности то его необходимо срочно обжаловать

Шевелев увидев препятствие обязан был остановиться