Как решить вопрос с приватизацией квартиры после развода?

• г. Москва

Прошу помочь в решении жилищного вопроса. В 1993 году мой бывший муж получил квартиру, ордер выписан на него. К%вартира не приватизирована. Семь лет назад мы развелись с мужем и он выехал из квартиры, забрал вещи, однако не выписался. Все это время я платила квартплату и коммунальные услуги за двоих, за себя и дочь, за мужа я не платила. В связи с его выездом в ЖЭК сделали соответствующие изменения по количеству проживающих. В настоящее время я пожелала воспользоваться правом приватизации. Бывший муж согласие не дал. Я обратилась в суд с иском о расторжении договора найма с бывшим мужем. Суд первой инстанции удовлетворил мои требования, однако вторая инстанция отменила решение и оставило право пользования квартирой бывшим мужем, мотивируя тем, что он якобы выехал временно. Я конечно буду обжаловать решение суда далее, но это в будующем. Вопрос, может ли теперь ЖЭК обратиться в суд с требованием о расторжении договора найма с моим бывшим мужем? Как по Вашему мнению мне поступить далее?

С уважением Марина Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Николаевна! Гражданско-процессуальным кодексом РФ (ст. 134 ГПК) предусмотрен отказ в принятии искового заявления только в том случае, если "имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон". Таким образом, несмотря на то, что имеется решение, однако ЖЭК не являлся стороной в споре и поэтому ничто не мешает ему обратиться с подобным иском. С уважением, Дмитрий Константинович.