Жалоба на заблокированную детскую карточку - судебные приставы и банк несогласны на снятие ареста с других счетов

• г. Омск

Заблокировали детское пособие! Обратился к судебным приставам, со справками из соцзащиты, но оказалось, что они не арестовывали счет с детскими пособиями. Сказали идти в банк, разбираться там. Пошел в банк, там сказали, что если имеется хотябы один счет арестованный, то автоматически блокируются все счета. У меня есть арестованный счет зарплатной карточки с Полета. Приставы в свою очередь говарят, что не имеют права снимать арест с других счетов. Написал в итоге жалобу в Сбербанке, мол незаконно заблокировал банк карточку с детскими деньгами. Сказали ждать 20 дней ответа, но положительного решения врятли дождетесь.

Ответы на вопрос (1):

Информация, что арестованный счет, на который поступает детское пособие у приставов, видимо, "отсутствует", необходимо написать заявление (в двух экземплярах, на Вашем должна стоять отметка о получении приставами), в котором указать, какие средства поступают на арестованный счет. Приставы не имеют права обращать взыскания на такое пособие и должны будут снять арест, однако без пинка в виде заявления вряд ли получится. Что касается заработной платы - аналогичная ситуация, обращать на всю з/п они не имеют права, до 50% (если задолженность по алиментам - до 70%). Однако, если на счете, на который поступает заработная плата находятся средства, бОльшие, чем месячная з/п приставы могут снять их, оставив Вам половину з/п.

Подводя итог - пишите заявление, прикладывая подтверждающие документы. Писать жалобу в Сбербанк смысла не вижу, так как они имеют самое посредственное отношение к наличию арестов на счетах.